Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Турции задержан подозреваемый в причастности к организации терактов в Париже

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Турции задержала бельгийца марокканского происхождения по подозрению в причастности к организации терактов в Париже.

26-летний Ахмет Дахмани был задержан в отеле в городе Анталья, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на турецкие СМИ.

Дахмани подозревается в том, что занимался отбором целей для терактов в Париже.

Неподалеку от отеля сотрудники правопорядка задержали также двоих граждан Сирии. Полиция считает, что они были отправлены террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) с целью обеспечения Дахмани безопасного прохода через границу. Подозреваемые, предположительно, планировали встретить Дахмани.

Ранее на этой неделе сообщалось, что восемь предполагаемых боевиков ИГ были задержаны в аэропорту «Ататюрк» города Стамбул. Во время допроса выяснилось, что они планировали нелегально проникнуть на территорию Германии.

Задержанные прибыли в аэропорт Стамбула из марокканского города Касабланка как туристы. Однако сотрудники службы безопасности аэропорта, специализирующиеся на выявлении потенциальных преступников, решили задержать и допросить группу мужчин, вызвавших у них подозрение.

РИА Новости напоминает, что вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд.

Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 130 человек, около 300 ранены.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама