Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Оппозиция заявляет о нарушениях на конституционном референдуме в Армении

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя оппозиционной партии «Наследие» Армен Мартиросян заявил, что референдум по внесению изменений в Конституцию Армении проходит с нарушениями.

«Было ожидаемо, что это голосование пройдет с нарушениями, и оно не может иметь никакой легитимности. Власти прибегают к разного рода фальсификациям», — сказал Мартиросян, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, больше всего нарушений наблюдается в избирательном округе №7 в Ереване, где были зафиксированы, в частности, случаи предоставления взяток.

Мартиросян также отметил, что возросло давление на членов избирательных комиссий и доверенных лиц, однако не уточнил, в чем оно выражалось и в отношении кого было применено.

Штаб оппозиционного движения «Нет!» заявляет о заранее продуманной схеме фальсификаций на референдуме. В сообщении штаба говорится, что он получил из избирательных участков многочисленные сигналы, связанные с «дополнительными списками», которые должны были быть составлены на основе заявлений тех граждан, которые не могли в день референдума быть на своем месте жительства.

В свою очередь представители Центризбиркома России не зафиксировали в столице Армении нарушений в ходе референдума.

Явка избирателей на 14.00 (13.00 мск) составила 24,26%, сообщает Центризбирком республики. «На 14 часов ереванского времени явка составила 24,26% или 622 тысячи 643 избирателя», — сообщил член ЦИК Сейран Шахсуварян.

Для проведения референдума в республике было образовано 1997 участков, в списке для участия в голосовании зарегистрировано более 2,5 миллионов граждан республики.

Порога явки избирателей на референдум нет. Проект изменений будет принят, если за него выскажутся более 50% участвовавших в голосовании, но не менее, чем одна четверть от общего числа избирателей страны. Для принятия конституционных поправок за них должны проголосовать как минимум 640 тысяч человек из 2,6 миллиона.

За ходом референдума следят шесть международных и 18 местных наблюдательных организаций, в том числе от миссии СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, а также представители иностранных ЦИК и аккредитованных в Армении посольств. От 18 общественных организаций Армении в ЦИК зарегистрировалось более 3 тысяч наблюдателей.

Национальное Собрание (парламент) Армении 5 октября большинством голосов одобрило проект конституционных реформ, предусматривающий фактический переход к парламентской системе правления.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама