Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пойманный наркобарон Коротышка доставлен в столицу Мексики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержанный в пятницу в городе Лос-Мочис (штат Синалоа) беглый наркобарон Хоакин Гусман Лоэра по прозвищу Коротышка доставлен на самолете ВМФ Мексики в столицу страны.

Пока неизвестно, в какой тюрьме будет содержаться Гусман, сообщает радио Formula.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето выступил с обращением к нации в связи с поимкой преступника.

В эфире телевидения глава государства официально подтвердил задержание наркобарона и поблагодарил силы безопасности Мексики за этот успех.

«Это достижение, которое помогает строительству правового государства», — сказал Пенья Ньето, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, сейчас 98 из 122 наиболее разыскиваемых преступников Мексики уже не представляют опасности — они либо уничтожены, либо сидят в тюрьме.

В СМИ появились первые фотографии задержанного в ходе спецоперации Коротышки. На них Гусман Лоэра запечатлен в момент ареста в мотеле, где он скрывался, одетый в грязную майку и с весьма разочарованным видом.

В ходе боя с людьми, охранявшими Коротышку, морские пехотинцы уничтожили пять бандитов, один военный получил легкие ранения.

Это уже третий случай, когда Гусман Лоэра попадается в руки правоохранительных органов. Первый раз он был задержан в Гватемале в 1993 году, а затем выдан Мексике.

В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США, чтобы после 13 лет жизни в бегах быть вновь задержанным в феврале 2014 года в городе Масатлан.

В июле прошлого года он сбежал из тюрьмы особого режима «Альтиплано» в штате Мехико по полуторакилометровому подземному туннелю и находился в бегах почти полгода.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама