Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В столице Буркина-Фасо завершилась операция по освобождению отеля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Операция по освобождению захваченного боевиками отеля в столице Буркина-Фасо завершилась.

Об этом сообщает агентство Рейтер, которое располагает данными министра безопасности страны.

В свою очередь агентство Франс Пресс, ссылаясь на главу МВД страны, сообщает, что по меньшей мере 126 заложников выведены из отеля, трое нападавших были ликвидированы.

Почетный консул России в Буркина-Фасо Анна Рачина сообщила РИА Новости, что дипломаты проверяют информацию о возможном нахождении российских граждан в числе освобожденных из отеля заложников.

Ранее сообщалось, что неизвестные в пятницу атаковали кафе, а затем захватили заложников в отеле Splendid в Уагадугу, где часто селятся представители западных стран, в том числе сотрудники ООН.

Силы безопасности Буркина-Фасо провели штурм захваченного боевиками отеля. По данным руководства местной больницы, жертвами нападения стали по меньшей мере 20 человек, еще 15 пострадали.

Пожарные службы Буркина-Фасо обнаружили около 10 тел погибших на террасе ресторана напротив отеля.

Согласно сообщениям мониторинговой группы SITE, атаку на отель осуществила группировка «Аль-Мурабитун», в ноябре захватившая отель в столице Мали.

До этого теракта «Аль-Мурабитун» уже брала на себя ответственность за атаки на отели в Мали, в том числе в августе 2015 года, когда жертвами нападения стали 13 человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама