Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин США опубликовал список иранских организаций, освобожденных от санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов США в воскресенье опубликовало список организаций, в отношении которых прекращено действие санкций в связи с достижением соглашения «шестерки» с Ираном по ядерной проблематике.

По данным Минфина, санкции прекращаются в отношении финансовых и банковских транзакций частных лиц и организаций, включая операции Центрального банка Ирана (CBI), Национальной иранской государственной нефтяной компании (NIOC), торговой компании Naftiran Intertrade Company (NICO), компании по танкерным перевозкам грузов National Iranian Tanker Company (NITC).

После соответствующего запроса также могут быть разрешены транзакции с Ираном касательно продажи коммерческих пассажирских самолетов и сопутствующих услуг, продажи нефти из Ирана третьим странам.

Всего Минфин вычеркнул из санкционного списка более 400 физических лиц и компаний, однако под односторонними санкциями США по Ирану все еще находятся порядка 200 лиц и компаний.

Ведомство отмечает, что приведенные документы вступят в законную силу после официальной публикации в правительственном издании США Federal Register.

РИА Новости напоминает, что в субботу страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

Реклама