04:31

Конькобежец Кулижников завоевал два золота на этапе Кубка мира

Россиянин Павел Кулижников одержал победу на дистанции 1000 метров на этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходит в Ставангере (Норвегия).

Кулижников показал результат 1 минута 8,10 секунды, повторив рекорд мира на равнинных катках, который он же установил в субботу.

Второе и третье места заняли голландцы Кьелд Нёйс и Джоуи Мантиа, отставшие на 0,03 и 0,66 секунды соответственно.

Еще один представитель России Алексей Есин (1.08,92) стал четвертым, сообщает «Р-Спорт».

Ранее в воскресенье россияне Кулижников и Руслан Мурашов заняли два первых места во втором забеге на дистанции 500 метров на этапе КМ.

Кулижников показал результат 34,52 секунды, установив рекорд катка. Мурашов отстал от соотечественника на 0,26 секунды.

Третьим с результатом 34,86 секунды стал канадец Гилмор Джунио.

Таким образом, Кулижников, оформив четыре победы на этапе Кубка мира в Ставангере (по два забега на 500 м и 1000 м), выиграл спринтерскую комбинацию 500+1000 м на этом турнире.