Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Китай выступает против осуществленного КНДР запуска баллистической ракеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай выступает против того, что Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со спутником, говорится в комментарии официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин.

«Китай выступает против того, что КНДР пренебрегает мнением мирового сообщества, выражает сожаление, что Северная Корея осуществила запуск с использованием баллистической ракеты», — заявила Чуньин, слова которой приводит РИА Новости.

При этом официальный представитель МИД КНР отметила, что КНДР имеет право на мирное использование воздушного пространства.

По словам дипломата, КНР надеется, что все соответствующие стороны проявят хладнокровие и будут аккуратны в своих действиях, чтобы не привести к возможному росту напряжения на Корейском полуострове, а также совместно будут защищать мир и стабильность в регионе.

«Китай выступает против того, что КНДР пренебрегает мнением мирового сообщества, выражает сожаление, что Северная Корея осуществила запуск с использованием баллистической ракеты», — отметила Чуньин.

Позже в воскресенье стало известно, что Китай сделал послу КНДР в Пекине представление после запуска северокорейской ракеты со спутником.

«Заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь 7 февраля срочно договорился о встрече с послом КНДР в Китае и сделал ему представление из-за использования Пхеньяном баллистической ракеты для запуска спутника, а также разъяснил позицию КНР», — говорится в комментарии официального представителя МИД Китая.

КНДР осуществила запуск баллистической ракеты в воскресенье 09.01 (03.31 мск) с космодрома «Сохэ» на западном побережье. Через 10 минут ракета пролетела над воздушным пространством японской префектуры Окинава. Позднее США заявили, что ракета КНДР была запущена в южном направлении над Желтым морем.

Реклама