Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Патриарх и папа заявили о беспрецедентном возрождении христианства в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск заявили о беспрецедентном возрождении христианства в России и многих странах Восточной Европы. Об этом говорится в тексте их совместной декларации.

Исторический документ был подписан главами двух церквей в пятницу аэропорту Гаваны, сообщает РИА Новости.

«Свидетельствуя о высокой ценности религиозной свободы, мы воздаем благодарение Богу за беспрецедентное возрождение христианской веры, которое происходит ныне в России и во многих странах Восточной Европы, где десятилетиями господствовали атеистические режимы», — отмечается в тексте заявления.

«Мы скорбим о противостоянии на Украине, унесшем уже множество жизней. Призываем наши Церкви на Украине трудиться для достижения общественного согласия, воздерживаться от участия в противоборстве и не поддерживать дальнейшее развитие конфликта», — говорится в совместной декларации.

«Выражаем надежду на то, что раскол среди православных верующих Украины будет преодолен на основе существующих канонических норм, что все православные христиане Украины будут жить в мире и согласии, а католические общины страны будут этому способствовать, чтобы наше христианское братство было еще более очевидно», — заявили патриарх и папа.

Россия и Украина канонически обе входят в юрисдикцию Московского патриарха. Кроме Украинской православной церкви Московского патриархата на Украине действуют не признанные мировым православием Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь.

Реклама