Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Патриарх Кирилл рассказал о подготовке встречи с папой Римским

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что о его встрече с папой Римским Франциском в Гаване знали только пять человек.

«Меня никто не отговаривал от встречи, потому что никто не знал. Об этой встрече знали пять человек», — сказал патриарх Кирилл, подводя итоги завершающейся почти двухнедельной поездки по странам Латинской Америки и в Антарктику.

Он объяснил такую скрытность наличием противников, сообщает РИА Новости.

«Подготовить такую встречу в условиях гласности невозможно: слишком много противников, и даже не тех наших добрых и милых православных людей, которые считают, что есть какая-то опасность в самой встрече. Есть мощные силы, которые этого не очень хотят, поэтому надо было спокойно и в тишине ее готовить, что мы и сделали», — сказал патриарх.

Первое в истории турне патриарха по Латинской Америке (Куба, Парагвай, Бразилия) и в Антарктику приходится на 11-22 февраля. Самое важное событие этой поездки — встреча предстоятелей Римско-Католической и Русской православной церквей.

Папа римский Франциск и патриарх Кирилл 12 февраля в Гаване подписали совместную декларацию, призвав мировое сообщество объединить усилия в защитите христиан на Ближнем Востоке и в других регионах. Единая христианская церковь была разделена в 1054 году.

Реклама