05:25

Конькобежец Кулижников защитил титул чемпиона мира в спринте

Российский конькобежец Павел Кулижников защитил звание чемпиона мира в спринтерском многоборье, победив на чемпионате мира в Сеуле.

Во втором забеге на 1000 метров россиянин стал вторым, уступив 0,75 секунды лишь голландцу Кьелду Нейсу (1.09,09), сообщает «Р-Спорт».

Кулижников показал лучший результат по сумме двух серий забегов на дистанциях 500 и 1000 метров, он набрал 139,245 очка.

Вторым стал голландец Кьелд Нейс (139,995), замкнул тройку другой представитель Нидерландов Кай Вербай (140,420).

Россиянин Алексей Есин (141,065) занял седьмое место, Руслан Мурашов (141,420) - 11-е. В последнем забеге Есин стал 5-м (+1,07), Мурашов - 15-м (+2,11).

Ранее два титула чемпиона мира в спринте подряд завоевывали только два отечественных конькобежца - Игорь Железовский и Сергей Клевченя.