Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дворкович: для выяснения причин ЧП на шахте «Северная» нужно время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для окончательных выводов о причинах аварии на шахте «Северная» в Воркуте потребуется значительное время, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

«Наши федеральные органы, занимающиеся расследованием произошедшего, уже делают предварительные выводы, но для окончательных выводов еще потребуется значительное время. Собираются данные, собираются объективные показатели, привлекаются эксперты для оценки произошедшего», - сказал он в эфире телеканала Lifenews.

Дворкович также заявил, что внес предложение по федеральным выплатам семьям погибших при аварии на шахте в Воркуте.

«Мы скоординировали все наши действия по материальной помощи. Материальные выплаты будут произведены из регионального бюджета в размере 1 миллиона рублей семье каждого погибшего. В соответствии с коллективным договором и страховыми договорами, также будут произведены значительные выплаты, которые разнятся в зависимости от количества детей или других иждивенцев в семье», - сказал вице-премьер, слова которого приводит РИА Новости.

«Кроме того, по итогам сегодняшней поездки я, как председатель комиссии, внес предложение о выплате из федерального бюджета, и также выплаты будут произведены из фонда социального страхования. Выплаты будут производиться и пострадавшим в этой аварии, а также в дальнейшем ежемесячные выплаты будут производиться для сохранения нормального материального положения семей на протяжении длительного периода времени», - отметил Дворкович.

Позже официальный представитель СК России Владимир Маркин прокомментировал просьбу Гапликова о проведении максимально открытого расследования причин аварии на шахте в Воркуте.

«Следователь - процессуально-независимое лицо, и при возбуждении и расследовании уголовного дела он руководствуется законом «О Следственном комитете Российской Федерации», а также уголовно-процессуальным законодательством. Ни одно должностное лицо, кроме руководства СК России, не имеет право потребовать от него что-либо. Сам же Следственный комитет является федеральным государственным органом, который непосредственно подчинен президенту России», - сказал Маркин.

Технический директор ОАО «Воркутауголь», которому принадлежит шахта, Денис Пайкин сообщил, что «Северную» после аварии могут изолировать с последующим нагнетанием азота, чтобы вытеснить кислород для локализации пожара, затапливать ее не будут.

Обрушение в шахте «Северная» в Воркуте на глубине 748 метров произошло 25 февраля. По последним данным, озвученным Дворковичем, погибшими считаются 36 человек. Всего на момент аварии в шахте находились 110 человек. Повторный взрыв в шахте произошел в ночь на воскресенье.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама