Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Парламент Испании не утвердил лидера социалистов Санчеса на посту премьера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании не утвердил лидера Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчеса премьер-министром страны.

Кандидатуру Санчеса поддержал 131 депутат от ИСРП, центристской партии «Граждане», «Канарской коалиции» и «Новых Канар», сообщает РИА Новости.

«Против» проголосовали 219 представителей правой Народной партии и левой Podemos, а также более мелких партий — в основном крайне левых и националистических.

Санчес стал первым кандидатом в истории демократической Испании (после падения режима Франсиско Франко в конце 1970-х), кому не удалось получить большинство в парламенте для утверждения в должности премьера.

Это была уже вторая попытка утвердить Санчеса на посту главы правительства. Первое голосование состоялось в среду. Тогда за Санчеса проголосовали 130 депутатов от ИСРП, центристской партии «Граждане», а также один представитель «Новых Канар», против — 219 представителей правой Народной партии, левой Podemos и более мелких партий. Один депутат от «Канарской коалиции» воздержалась.

По конституции, чтобы кандидат был утвержден на пост главы кабинета с первой попытки, необходимо, чтобы его поддержали более половины народных избранников (то есть 176 из 350 членов нижней палаты парламента). Если этого не происходит, то через 48 часов проходит второй раунд, на котором для получения вотума доверия достаточно простого большинства (то есть число голосов «за» должно превышать число голосов «против»).

Теперь глава государства король Фелипе VI, скорее всего, начнет новую серию консультаций с партийными лидерами, чтобы предложить парламенту нового кандидата. Если в ближайшие два месяца конгресс депутатов так и не сможет договориться и утвердить премьера, то 26 июня в Испании состоятся новые выборы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама