Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России: о передаче Савченко Украине до решения суда не идет и речи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Речи о передаче военнослужащей Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК в Донбассе, украинской стороне не велось и не будет идти до решения суда, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Здесь не должно быть двусмысленностей. Это вопрос того, что сейчас об этом (о передаче Савченко Украине) речи не ведется и не велось до того момента, пока не будет решения суда. И какое бы давление не оказывалось на российское правосудие, суд будет доведен до конца, и будет вынесен приговор. Все остальное - это все остальное. Сейчас слово за судом», - заявила Захарова в эфире программы «Вести в субботу».

В среду президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев не получал никаких предложений об обмене Савченко, но сам он «готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять Надежду и сделать все возможное, чтобы ее здоровой и живой вернуть домой как можно скорее».

Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле обратили внимание на заявление, «больше сказать пока нечего».

РИА Новости напоминает, что, по версии следствия, офицер вооруженных сил Украины Надежда Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона «Айдар» в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области.

Обвиняемая вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских ополченцев с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК. Двое из них, Игорь Корнелюк и Антон Волошин, в результате обстрела погибли.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама