Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

IBU не будет отстранять всю сборную России по биатлону из-за допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вся сборная России по биатлону не может быть отстранена от соревнований из-за нескольких положительных допинг-проб за последние годы, но Союз биатлонистов России (СБР) будет оштрафован за каждый подобный случай, заявил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

«Мы полностью соответствуем кодексу WADA. Если есть большое количество положительных допинг-проб в одной из стран, то, согласно кодексу, у нас есть возможность отстранить национальную федерацию. Согласно количеству, мы не можем отстранить Россию, но мы даем наказание в качестве штрафа», — сказал Бессеберг, слова которого приводит «Р-Спорт» .

«С каждым положительным допинг-случаем мы делаем большую работу, нам надо переписать все результаты. Россия теряет большое количество денег и очков в тех соревнованиях, где были уличены нарушители. К тому же, штраф представляет собой большую сумму. У нас независимая панель, которая принимает решение по допинг-делам. Но мы имеем право подать апелляцию в CAS, если мы недовольны решением независимой антидопинговой панели», — добавил глава IBU.

«В международном биатлоне нет проблем с допингом, проблемы есть в отдельных странах. В 9 из 10 последних случаев положительных проб это были представители двух стран. Я горжусь тем, что делают наши антидопинговые службы, отстраняя нарушителей от соревнований и защищая тем самым честных спортсменов. Мы должны признать, что в биатлоне достаточно много положительных проб, но, с другой стороны, ценно, что мы ловим нарушителей», — заключил Бессеберг.

В марте IBU временно отстранил чемпиона Европы-2015 в гонке преследования россиянина Эдуарда Латыпова, в допинг-пробе которого был обнаружен запрещенный препарат мельдоний. В 2014 году положительный результат дали допинг-пробы на ЭПО россиян Ирины Старых, Екатерины Юрьевой и Александра Логинова.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама