Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евкуров: бомбу у мечети в Назрани взорвали дистанционно из машины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самодельная бомба, сработавшая в пятницу в автомобиле у мечети в Назрани, была подорвана дистанционно из другой машины.

«Ведется следствие, есть определенные зацепки. Уже установлены владельцы взорвавшейся автомашины и автомобиля, из которого было дистанционно приведено в действие взрывное устройство», — сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в своем аккаунте в Instagram.

Он также отметил, что нападение на журналистов и взрыв возле мечети — это попытка дестабилизировать обстановку в республике.

«В большинстве своем подобные преступления раскрываются, и я уверен, что и эти тоже будут раскрыты», — подчеркнул глава Ингушетии.

РИА Новости напоминает, что в пятницу в Насыр-Кортовском административном округе Назрани у местной мечети, где находилось большое скопление людей, подорвался легковой автомобиль «ВАЗ-21074». Взрыв произошел, когда из мечети выезжал имам Хамзат Чумаков, он не пострадал.

В результате взрыва телесные повреждения различной степени тяжести получили четыре человека, один из которых был в тяжелом состоянии доставлен в реанимацию. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В среду на границе Ингушетии и Чечни неизвестные напали на автобус с восемью правозащитниками и журналистами, избили их, отобрали у двоих мобильные телефоны, разбили и подожгли их автомобиль.

Были госпитализированы четыре человека, в том числе два журналиста из Швеции и Норвегии. Возбуждено уголовное дело, по поручению президента Владимира Путина расследование взяло на контроль МВД России.

В Кремле назвали это нападение возмутительным и заявили, что рассчитывают на действенные меры по поиску виновных. В пятницу трое пострадавших, в том числе двое журналистов из Швеции и Норвегии, были выписаны из больницы. Получивший более серьезные травмы водитель пока остается на лечении.

Реклама