Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Демчишин: Украина готова покупать у России газ по $160-170 за 1 тыс. кубометров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина готова покупать у России газ по цене 160-170 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Цена в 160-170 долларов нас бы устроила. Это справедливая цена», — сказал министр, принимавший участие в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Украине коммерчески невыгодно покупать газ по цене, которую сейчас предлагает «Газпром», заявил Демчишин РИА Новости.

«Между «Нафтогазом» и «Газпромом» есть договор, подписанный в 2009 году на крайне невыгодных для Украины условиях, в котором есть формула цены. Мы говорим о том, что эта цена недостаточна для того, чтобы Украине было коммерчески выгодно покупать по ней газ», — сказал Демчишин.

Украинский министр отметил, что «какой-то крайней ситуации, при которой продавец мог бы ожидать спроса при высокой цене, сейчас нет».

Демчишин добавил, что Украина покупает газ в Европе примерно по 170 долларов за тысячу кубометров.

На вопрос о том, какова ситуация с газовым обеспечением востока Украины, Демчишин отметил: «Кто-то их обеспечивает. Все счастливы. Это самое главное».

В пятницу министр энергетики России Александр Новак сообщил, что контрактная цена российского газа для Украины во втором квартале 2016 года будет меньше 180 долларов за 1 тысячу кубометров.

С 2014 года отношения «Газпрома» и «Нафтогаза» переживают кризис — стороны судятся в Арбитраже Стокгольма относительно некоторых пунктов долгосрочного контракта на поставку российского газа на Украину.

Тогда, в 2014 году, ситуацию удалось урегулировать благодаря подписанию так называемого «зимнего пакета» между Россией, Украиной и Еврокомиссией. В 2015 году подобный документ был подписан второй раз, его срок истек 31 марта.

Договоренности о скидке были зафиксированы именно в рамках «зимнего пакета». Конечная цена газа для Украины в первом квартале составила 212 долларов за тысячу кубометров.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама