Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Космический грузовик «Прогресс МС-02» пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Второй транспортный космический корабль новой серии «Прогресс МС-02» с первой попытки пристыковался к Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме.

Это произошло в субботу вечером, перехода на ручное управление не потребовалось, сообщает РИА Новости.

Стыковка проходила под контролем специалистов главной оперативной группы управления российским сегментом МКС в ЦУП и российских членов экипажа орбитальной станции — Юрия Маленченко и Алексея Овчинина.

До отлета на орбиту Маленченко сдал на «отлично» экзамен по ручному причаливанию к станции грузового корабля новой серии «Прогресс МС». Экзамен проходил на специализированном тренажере «Телеоператор».

По словам космонавта, «тренажер точно моделирует поведение реальных объектов в космосе».

Полученные навыки Маленченко уже применял 15 декабря 2015 года, когда в третий раз за свою карьеру состыковал пилотируемый корабль «Союз ТМА-19» с МКС в ручном режиме из-за отказа автоматики.

Космический грузовик «Прогресс МС-02», который доставил на МКС более 2,5 тонн различных грузов, в том числе топливо, воздух, продукты питания, оборудование для поддержания функционирования станции и посылки для членов экипажа, был запущен с космодрома Байконур с помощью ракеты «Союз-2.1а» 31 марта.

Руководитель летно-космической программы РКК «Энергия» Александр Калери сообщил, что следующий космический грузовик новой серии отправится к МКС в начале июля.

Реклама