Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Астахов: обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии – чрезмерно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвинять организаторов тура в гибели детей в Карелии — чрезмерно, считает уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Нет прямой причинно-следственной связи между организацией тура, заключением госконтракта на оздоровление детей и гибелью детей. Конечно, их (организаторов тура) обвинить в этом невозможно и нельзя. Это было бы чрезмерно», — сказал РИА Новости Астахов.

При этом он отметил, что при заключении такого контракта необходимо учитывать все обстоятельства. «Надо посмотреть на репутацию лагеря, что пишут о нем. Слепо просто отдавать преимущество тому, кто выиграл этот тендер, нельзя. Надо изучать все, что связано с этим лагерем», — добавил омбудсмен.

Организатором тура в Карелии, завершившегося гибелью детей, является, по предварительным данным, московская фирма, сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона.

По предварительным данным Следственного комитета, 18 июня дети и инструкторы из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» на лодках попали в шторм на водоеме. Во время похода по Сямозеру в Пряжинском районе лодки перевернулись и затонули, в результате 11 детей и один инструктор погибли.

В МЧС сообщали о 36 спасенных и четырех пропавших, судьба которых неизвестна. Позже один человек из числившихся пропавшими был обнаружен живым.

По данным СК, в настоящее время один из инструкторов задержан, с ним работают следователи. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама