Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: у России есть запас прочности для решения социально-экономических задач

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У России есть запас прочности для выполнения социальных обязательств за счет макроэкономической устойчивости и стабильности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Запас прочности у нас есть. На чем он основан, этот запас прочности? Он основан на вот этой самой макроэкономической устойчивости, стабильности, которую иногда ругают, но, тем не менее, она — важнейшее условие жизни. Если мы эту стабильность потеряем, у нас начнется то, что происходило в 1990-е годы, — галопирующая инфляция, проблемы с поставками элементарных продуктов», — сказал Медведев в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

«Именно поэтому нельзя просто механически раздувать бюджет, включать печатный станок, как это иногда предлагают и наши оппоненты, и даже некоторые наши товарищи. Это опасно», — заявил премьер, слова которого приводит РИА Новости.

«Я просто имею в виду предложения о том, чтобы бесконтрольно печатать деньги и раздавать так называемые дешевые кредиты. На словах выглядит это все здорово, но результатом может быть инфляция не 6%, как, мы надеемся, в следующем году, а гораздо больше. И на самом деле мы поставили перед собой задачу — инфляцию снизить вообще до 4%. Это совершенно другая история», — отметил Медведев.

По его словам, «экономика имеет большой запас прочности, и мы рассчитываем на то, что этот запас прочности позволит решить все социально-экономические задачи, поставленные в программе».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама