Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Полиция Украины: в стране растет число краж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила, что число краж в стране возросло, а число раскрытых дел по сравнению с прошлым годом вдвое уменьшилось.

«В 2016 году дел было закрыто в два раза меньше, чем в 2015. Показывать хорошую статистику для меня неважно — важно показывать людям, что есть проблема, открыто дело и полицейские занимаются. Конечно, уменьшилось и раскрытие дел, этого нельзя отрицать, но это связано с многими факторами… В первую очередь — социально-экономическая ситуация», — заявила Деканоидзе в интервью интернет-изданию LB.ua.

По ее словам, рост преступности начался с 2013 года, а не в течение шести последних месяцев или с созданием Национальной полиции.

«У нас нет роста числа убийств, тяжких преступлений, но количество краж выросло на 30% - это очень важно. Люди не становятся богаче, что обусловлено социально-экономической ситуацией. Вторая причина — миграция оружия. Еще важный момент, на котором бы хотелось остановиться, — мы не закрываем дела», — заявила Деканоидзе, которую цитирует РИА Новости.

Глава Нацполиции Украины также заявила, что не готова сказать, когда ведомство сможет добиться снижения роста преступности в стране.

«Это зависит от очень многих факторов. Как полицейский, заверяю: полиция может влиять на них только на 10%», — сказала Деканоидзе.

В последнее время на Украине и, в частности, в Киеве участились случаи применения огнестрельного оружия. Полиция все чаще фиксирует случаи краж и ограблений по всей стране.

Ранее представитель Генпрокуратуры Украины Андрей Демартино заявлял, что тема борьбы с преступностью может занять приоритетное место на Украине, вытеснив борьбу с коррупцией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама