Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны России: разбившимся под Сочи Ту-154 управлял опытный пилот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолетом Ту-154, разбившимся под Сочи, управлял опытный пилот, летчик первого класса Роман Волков.

По данным департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны России, общий налет Волкова - более трех тысяч часов.

Ведомство также сообщило, что упавший самолет был выпущен в 1983 году, общий налет самолета - 6689 часов.

«Да, 33 года эксплуатации - это большой срок, но не критический. Такой возраст не дает таких критических вещей, как усталость металла», - заявил РИА Новости зампред комитета Совфеда по экономической политике Сергей Калашников.

В авиации существует система постоянных регламентных осмотров, упавший Ту-154 в сентябре 2016 года прошел плановое регламентное обслуживание. Последний ремонт упавшего самолета был 29 декабря 2014 года.

В 5.40 мск в воскресенье пропала с радаров отметка Ту-154, выполнявшего плановый перелет из Адлера. Обломки самолета обнаружены в 1,5 км от черноморского побережья Сочи на глубине 50-70 метров. По уточненным данным, на борту воздушного судна находились 84 пассажира и восемь членов экипажа. Ансамбль имени Александрова и другие артисты, а также доктор Лиза и журналисты Первого канала и телеканалов «Звезда» и НТВ летели поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазу Хмеймим в Сирии.

По факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК России (нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия). В качестве основных версий рассматриваются техническая неисправность и ошибка пилотирования.

Реклама