Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порошенко и Трамп обсудили необходимость полного прекращения огня в Донбассе

Опубликовано
Текст:

Президенты Украины и США Петр Порошенко и Дональд Трамп в телефонном разговоре обсудили необходимость установления режима полного прекращения огня в Донбассе.

Пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко сообщил в Facebook, что Порошенко и Трамп «обсудили вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США, особое внимание было уделено урегулированию ситуации на Донбассе и достижению мира политико-дипломатическим путем».

По его словам, Порошенко также поблагодарил Трампа «за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины».

Цеголко также сообщил, что во время разговора обсуждался предстоящий визит Порошенко в Вашингтон, для его подготовки в США приедет глава МИД Украины.

По сообщению Белого дома, разговор состоялся в субботу в 17.00 по местному времени (01.00 мск воскресенья), в Вашингтоне его назвали «очень хорошим».

РИА Новости напоминает, что в последние дни произошло обострение ситуации в Донбассе. Ополченцы и украинские силовики обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке. По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой.

Экс-глава ЦРУ Бреннан предупредил о последствиях атаки Израиля на Иран
Реклама