Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД России осудил ядерное испытание КНДР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России прокомментировал испытание водородной бомбы в Северной Корее.

«Выражаем глубокую озабоченность в связи с испытанием КНДР «термоядерного взрывного устройства для межконтинентальной баллистической ракеты», - говорится в заявлении ведомства.

По мнению МИД России, «это очередное демонстративное пренебрежение Пхеньяном требований соответствующих резолюций СБ ООН и норм международного права».

«Руководство КНДР своими действиями создает серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом», - заявили в российской внешнеполитическом ведомстве.

Российский МИД призвал «все заинтересованные стороны незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную».

В свою очередь в Совфеде заявили, что наличие у Северной Кореи водородной бомбы вызывает серьезную озабоченность, но гражданам России действия КНДР пока не угрожают.

«Интерфакс» напоминает, что в воскресенье КНДР заявила об успешном испытании водородной бомбы, которая может быть установлена в качестве боеголовки на межконтинентальную баллистическую ракету.

Военные Южной Кореи зарегистрировали на полуострове необычную сейсмическую активность в районе, где расположен северокорейский ядерный полигон, и предположили, что это могли быть очередные ядерные испытания КНДР.

В южнокорейском военном командовании также предупредили, что готовы принять ответные меры после проведение в КНДР испытания водородной бомбы.Между тем, как сообщил РИА Новости представитель Примгидромета, зафиксированное в КНДР землетрясение ощущалось во Владивостоке.

Собеседник агентства уточнил, что «с радиацией в Приморском крае все нормально».

Реклама