Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евросоюз увидел угрозу свободе слова в законе о СМИ-иноагентах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы заявил, что новый российский закон о СМИ-иноагентах угрожает свободе прессы.

«Законодательство об иностранных агентах идет вразрез с обязательствами и обязанностями России в области прав человека и является попыткой сократить пространство для независимых голосов в России», - говорится в коммюнике, текст которого приводит «Интерфакс».

Напомним, в субботу президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий приравнивать зарубежные СМИ к иностранным агентам.

Согласно тексту закона, иноагентами могут быть признаны СМИ, получающие финансовую помощь от иностранных государств или организаций.

Норма о СМИ-иноагентах была введена в качестве ответа на действия США в отношении российских СМИ - телеканала RT и агентства Sputnik.

Глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов заявил, что «не надо надевать очки», чтобы увидеть «зеркальность» в ответе Москвы.

РИА Новости со ссылкой на RT сообщает, что, по мнению сенатора, предпринятые Россией меры адекватны, не нарушают международных норм и не имеют конституционных противоречий.

«Мы никакой цензуры не вводим. О блокировке (американских СМИ) речи не идет», - добавил Климов.

Реклама