Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Росздравнадзор назвал производителей нелегального парацетамола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Росздравнадзор выявил нарушения на предприятиях по производству парацетамола. В частности, речь идет о компании «Фармацевтическая корпорация «Канлэ» провинции Чжецзян, Лтд.» (Китай), продававшей свою продукцию в России, и белгородском филиале ОАО «Верофарм». Глава ведомства Николай Юргель настаивает на ужесточении мер по отношению к производителям поддельных лекарств.

Проверки производителей парацетамола Росздравнадзором, начавшиеся в мае, выявили ряд нарушений. Так, продукцию компании «Фармацевтическая корпорация «Канлэ» провинции Чжецзян, Лтд.» (Китай), продававшуюся в России, признали непригодной для употребления -- производитель не подтвердил ее происхождение. Парацетамол белгородского филиала ОАО «Верофарм», произведенный для фармацевтической сети «Аптеки 36,6», запрещен к продаже, сообщает пресс-служба Росздравнадзора.

Изъят из продажи не только дешевый парацетамол, но и его «собрат» -- цитрамон. О приостановлении обращения других лекарств не сообщается.

Предприятиям, производившим лекарства неустановленного происхождения, предстоит устранить нарушения. В отношении их руководителей составлены протоколы об административных правонарушениях, которые переданы для рассмотрения в арбитражный суд.

Росздравнадзор не спит

Распространенное лекарствоПарацетамол, ацетаминофен – анальгетик. Способствует снижению температуры тела. Применяется для снятия небольшой или умеренной боли.
По словам руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля, в условиях экономического кризиса активность мошенников и преступников от фармации возрастает, причем подделываются самые ходовые препараты (парацетамол, цитрамон).

«Сейчас на рынок вбрасываются фармацевтические субстанции для производства наиболее популярных лекарств, и усилий только Росздравнадзора и правоохранительных органов в этой ситуации недостаточно», -- отмечает Юргель.

Он считает, что фармацевтические производители должны усилить контроль за сырьем, из которого производятся лекарства, а также за всеми этапами производства.

Глава Росздравнадзора настаивает, что поставщики нелегальных фармацевтических субстанций должны нести жесткое наказание за свою деятельность.

В настоящее время законопроект, усиливающий ответственность за производство и оборот фальсифицированных лекарств, согласован с правовым управлением Госдумы, обсуждается в Минздравсоцразвития и одновременно рассматривается в комитете по охране здоровья Госдумы.

И Америка тоже

В конце июня экспертная комиссия Американского управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами (FDA) порекомендовала снизить максимально допустимую ежедневную дозу парацетамола (ацетаминофена).

Вопрос был поставлен на контроль FDA в связи с участившимися случаями передозировки. Согласно официальным данным, употребление парацетамола -- самая распространенная в США причина возникновения поражения печени. Ежегодно к врачам с таким диагнозом попадают 56 тыс. человек, в среднем 458 случаев заканчиваются летально.

Сейчас максимальная разрешенная доза составляет 4 г парацетамола в сутки (8 таблеток). По мнению экспертов, максимальная доза должна составлять 650 мг в сутки, а дозу выше 1 г парацетамола лучше принимать только по рецепту врача.

Согласно законодательству, FDA не обязана выполнять рекомендации экспертной комиссии, однако обычно власти им следуют.

Возможно, по делу

Парацетамол считается безопасным обезболивающим и снижающим температуру средством, если его использовать в соответствии с назначением. Однако нередко -- из-за случайной или намеренной передозировки -- он становится причиной необратимых разрушений печени.

Эксперты считают, что люди принимают слишком большое количество препарата из-за неправильной дозировки, либо находясь в неведении, что парацетамол содержится в некоторых лекарствах, кроме собственно парацетамола.

Парацетамол, также известный как панадол, используют для снятия боли с 1950-х годов и продают в более чем 80 странах мира. Это один из самых часто назначаемых препаратов: в 2005 году в США продали около 28 млрд таблеток, содержащих парацетамол.

При простуде американцы зачастую пьют парацетамол вместе с лекарствами, куда он входит как один из компонентов. В результате наступает передозировка. По данным Ассоциации потребителей лекарств США, 10% смертей от парацетамола связаны с комбинированием препаратов от простуды.

 

Реклама