Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стая хищных кальмаров выбросилась на берег

Опубликовано
Текст:

В США на берег выбросилась стая хищных кальмаров. Больше, чем местные жители и туристы, ими заинтересовались только чайки.

В США на побережье в районе Сан-Диего (штат Калифорния) выбросилась стая кальмаров Гумбольдта. По мнению специалистов, это происшествие могло быть вызвано 4-балльным землетрясением, происшедшим в субботу. Оно ощущалось на расстоянии 30 с лишним километров от берега, передает NBC.

Несколькими десятками кальмаров сразу заинтересовались чайки. Местные жители и туристы выбрасывали горе-кальмаров обратно в воду. Это было трудно сделать по нескольким причинам: кальмары оказались тяжелыми и скользкими, а когда добрым самаритянам наконец-то удавалось отправить их в воду, они не понимали, что происходит, и возвращались на берег.

Обычно кальмары Гумбольдта обитают на глубине 200-700 м. Предположительно землетрясение дезориентировало моллюсков и заставило их выброситься на берег. Еще одной причиной называется большое количество рыбацких лодок в районе, которые выловили слишком много рыбы, и кальмарам попросту пришлось последовать за лодками.

Не исключено, что причиной могло стать глобальное потепление. Из-за него некоторые рыбы перемещаются из вод, подходивших им ранее по температурному режиму, в воды, которые ранее им не подходили из-за низкой температуры. Так, кальмары Гумбольдта были замечены даже в районе побережья Аляски.

История одного землетрясения

Подземные толчки в Сан-Диего произошли в субботу в 7.34 по местному времени. Их сила составила четыре балла. Этого оказалось достаточно, чтобы разбудить американцев.

«У меня на балконе стояла чашка с кофе. Я чувствовала, как она дрожит», -- говорит Кейт Латкемайер.

«Я услышала, как грохочут окна и двери. Сначала я подумала, что кто-то пытается залезть в мой дом», -- рассказывает Мэри Скин.

Землетрясение ощущалось на территории всего округа, но того, к чему оно приведет, не ожидал никто.

«Через 15 минут (после землетрясения. -- Infox.ru) мы с Лилли вышли на пляж, и что мы там увидели? Кальмары, кальмары, кальмары -- везде кальмары», -- комментирует Джон Фейер.

Все повторяется

Это не первый случай, когда кальмары Гумбольдта выбрасываются на берег. В 2007 году больше тысячи особей обнаружили на пляже в Ньюпорте (штат Калифорния), а в 2006 году кальмары Гумбольдта были замечены на Аляске.

По мнению ученых, участившиеся в последние годы в океане необычные явления говорят о серьезных нарушениях, связанных с изменением климата, загрязнением или истощением рыбных запасов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама