Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

На месте Черкизовского рынка появится соцжилье

Опубликовано
Текст:

На территории закрытого властями Черкизовского рынка может быть построено социальное жилье. По мнению заместителя председателя Мосгордумы Андрея Метельского, это наиболее оптимальное решение из всех возможных.

На месте Черкизовского рынка может быть построено социальное жилье. Об этом РИА «Новости» сообщил заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский.

«По последним заявлениям мэра Москвы, рынок закрыт навсегда. Были планы строительства на его месте аквапарка или спортивных сооружений, но, по моим данным, сейчас преобладают идеи строительства социального жилья, чтобы сократить очередь на бесплатную жилплощадь», -- сказал Метельский.

Он также отметил, что именно такое решение будет наиболее оптимальным.

«Если говорить о Черкизовском рынке, то его закрытие для нас -- большой подарок. Это долгие годы борьбы, которые показали, что коммерческое предприятие такого рода москвичам не нужно, оно им мешает», -- считает Метельский.

29 июня Черкизовский рынок временно закрыли из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности, а 14 июля мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что на его территории не будет возобновлена торговая деятельность. По данным Федерации мигрантов России, закрытие рынка оставило без работы более 100 тыс. человек.

Как найти работу

Руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский заявил, что город может помочь в трудоустройстве иностранцев, работавших на Черкизовском рынке, но не нуждается в их услугах.

«Может ли город обойтись без этой рабочей силы? Может!» -- сказал Нетеребский.

В то же время он отметил, что всем, кто работал на Черкизовском рынке, будет предоставлена возможность получить работу на других объектах системы потребительскоого рынка города, но при условии наличия всех необходимых документов и разрешений.

Нетеребский уточнил, что власти Москвы против того, чтобы «высвобождаемые» после закрытия рынка иностранные рабочие занимали места, на которые претендуют москвичи. «Будем давать разрешения на работу только в том случае, если иностранная рабочая сила требуется для города», -- сказал он.

Тихо-мирно…

Между тем около 400 сотрудников Черкизовского рынка собрались в центре Москвы у памятника Героям Плевны, чтобы выразить протест по поводу закрытия рынка и подать заявление руководству страны. Митинг проходит спокойно, люди обсуждают свои проблемы, преимущественно касающиеся потери товара и рабочих мест, а также пишут заявления на имя руководства России. Уже собрано около 400 подписей бывших сотрудников Черкизовского рынка и их паспортные данные, которые планируется приложить к заявлению.

«Мы хотим обратиться в администрацию президента, чтобы они посмотрели на то, что происходит. Так, как поступили с нами, никто не поступает. Нам объявили, что рынок закрывается на три санитарных дня, а его закрыли совсем. На рынок попасть невозможно. Здесь собрались не только азербайджанцы и китайцы, здесь полно россиян», -- сказала продавец Елена Улитина.

… и не очень

В то время как бывшие сотрудники Черкизовского рынка тихо-мирно обсуждают сложившуюся ситуацию, в милицию поступило анонимное сообщение о минировании Черкизовского рынка.

В настоящее время территорию рынка обследует кинолог с собакой, обученной на поиск взрывчатки. К рынку стянуты представители всех оперативных служб города. Кроме того, милиционеры устанавливают телефон, с которого поступил звонок, и личность звонившего.