Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

От иерусалимских ультраортодоксов пострадали 18 полицейских

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Иерусалиме продолжаются беспорядки. Получили ранения по меньшей мере 18 полицейских и 6 демонстрантов. 34 мятежника арестованы. Глава иерусалимской полиции Аарон Франко призывает митингующих остановиться.

Ультраортодоксальные евреи уже третьи сутки подряд устраивают беспорядки в Иерусалиме. В ночь на пятницу в них приняли участие более тысячи человек. Мятежникам противостояли несколько сотен полицейских. Ортодоксы, собравшиеся в несколько групп в разных районах в центре города, перекрыли улицы, подожгли мусорные контейнеры, облили маслом дороги и забросали камнями полицейских, сообщает Haaretz.com.

Против бунтовщиков была брошена конная милиция и использовались водометы. По меньшей мере 18 полицейских получили ранения, девять из них были госпитализированы. Также пострадали шесть демонстрантов.

По итогам ночных волнений арестовали 34 человека. Полицейским пришлось использовать водометы, чтобы разогнать толпу и возобновить движение по главной трассе города, которую заблокировали мятежники.

Глава иерусалимской полиции Аарон Франко призывает митингующих остановиться.

Из-за чего разволновались

Синдром МюнхгаузенаСиндром Мюнхгаузена -- форма симулятивного (искусственного) заболевания, при которой человек вызывает у себя симптомы, добивается госпитализации и подвергается лечению.
Причиной для волнений стал арест представительницы ультраортодоксальной общины «Хареди». Женщина, предположительно страдающая синдромом Мюнхгаузена, подозревается в том, что в течение двух лет намеренно морила голодом своего трехлетнего сына. Ее трехлетний сын весил всего 7 кг. Ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии, а мать обвинили в том, что она намеренно морила мальчика голодом. Сейчас ребенок находится в иерусалимской клинике под усиленной охраной. Врачи заявили, что он быстро набирает вес.

По решению суда, ее должны были освободить из-под стражи 17 июля, однако полиция настаивает, чтобы она сначала прошла психиатрическое обследование. В пятницу обвиняемая должна появиться в суде. Результат слушаний может разрядить либо накалить и без того напряженную обстановку в городе.

Полиция заявила, что если семья женщины и ее адвокаты согласятся на психиатрическое освидетельствование, то ситуация разрешится быстрее. Однако адвокаты пока отказались от этого предложения, они требуют безоговорочного освобождения своей подопечной, которая находится на пятом месяце беременности и «не должна содержаться вместе с остальными преступниками».

Бунты в кварталах Геула и Меа-Шеарим, как отмечают очевидцы, самые серьезные в Иерусалиме за последнее время, начались в прошлое воскресенье после ареста женщины.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама