Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Руководство метро не против курения машинистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что нужно лучше герметизировать кабины в метропоездах, а во избежание пожара в туннелях выдавать машинистам пепельницы.

Руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев считает, что нужно лучше герметизировать кабины машинистов, чтобы сигаретный дым не доставлял неудобств пассажирам. Об этом он заявил во время онлайн-приема на портале «Закония», сообщает РИА «Новости».

«Нужно лучше герметизировать кабину машиниста от салона. Мы не можем запретить человеку курить, можем только давать рекомендации, но мы не должны создавать дискомфорт для людей, которые едут в первом вагоне», -- сказал Гаев.

Он также отметил, что в начале 1990-х годов кабины машинистов в поездах были специально оборудованы пепельницами. «Пусть лучше машинист погасит окурок в пепельнице, нежели выбросит в окно, из-за чего может произойти возгорание в туннеле», -- говорит Гаев.

По его словам, в новых моделях метропоезда «Русич» кабина герметизирована, и если машинист курит, то в салон дым не попадает, а вот в других поездах этого нет. Гаев добавил, что этот вопрос сейчас прорабатывается с машиностроителями.

Курят не только российские машинисты

В декабре прошлого года две линии токийского метро были остановлены более чем на час из-за того, что машинист состава выбросил сигаретный окурок. В результате возник пожар. В это время в подземке находились около 40 тыс. человек. После пожара власти обнаружили 270 окурков, которые могли выбросить только работники метрополитена.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама