Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лужков призвал милицию к толерантности

Опубликовано
Текст:

В Москве увеличилось количество преступлений на почве ксенофобии среди школьников. Юрий Лужков считает, что так происходит от недостатка фильмов, которые воспитывали бы толерантность и смягчали ксенофобию. Он также призвал милицию и СМИ к толерантности.

В Москве увеличилось количество преступлений на почве ксенофобии среди школьников, воспитательная работа на уровне школы не дает результата. Такое заявление сделал мэр города Юрий Лужков, сообщает РИА «Новости».

По его словам, в столичных школах уроки толерантности надо проводить не один раз в год, а чаще, а также необходимо создавать фильмы, которые воспитывали бы толерантность и смягчали ксенофобию. «Нам нужно генерировать то, что сегодня работает на общество, где такие фильмы? У нас только фильмы, где мы воюем с кем-то с нашего Северного Кавказа. Кровь, убийства, взрывы и больше ничего», -- посетовал мэр.

Лужков призвал СМИ «не сгущать краски». «СМИ сегодня дают не то, что смягчает -- им надо то, что раздирает общество. Им интересно показывать то, что работает на холоде, пожаре, огне», -- сказал Лужков, назвав интернет «страшным полем, усеянным минами, которое может взорвать любое общество».

КсенофобияКсенофобия -- нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному.
Мэр оценил работу по межконфессиональным и межнациональным вопросам в Москве как неудовлетворительную. Он отметил, что часто правоохранительные органы фиксируют преступления, связанные с ксенофобией и шовинизмом, как бытовые конфликты. «Мы должны фиксировать их в режиме, который позволяет государству принимать меры к тем, кто позволяет себе проявление фашизма, а это уже совсем другие законы, нежели бытовые конфликты», -- сказал Лужков.

«Если сегодня нам не принимать меры, закрывать глаза на ряд преступлений, связанных с межнациональными отношениями, то завтра они проявятся с такой силой, которую будет трудно преодолеть», -- считает Лужков.

Он также обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой воспитывать толерантность среди своих сотрудников. «К сожалению, у нас нет высокой культуры и толерантности. Хамства не должно быть нигде», -- заявил мэр, добавив, что власти также должны всячески противостоять тенденциям развития ксенофобии и шовинизма.

Сила действия

Во всех префектурах административных округов Москвы планируется создать рабочие группы по вопросам межэтнических отношений. Их задачей станет формирование гражданской солидарности и противодействие экстремизму в молодежной среде. В каждой рабочей группе будет работать телефон «горячей линии» для приема обращений от граждан.

По словам председателя комитета межрегиональных связей и национальной политики Михаила Соломенцева, создание таких групп в период кризиса особенно важно, так как «экономическая и социально-политическая нестабильность может негативно влиять на стабильность в сфере межэтнических отношений и привести к росту общественных страхов и национальной неприязни».

«По данным опросов, более 70% москвичей отрицательно относятся к неонацистам, однако многие относятся к таким организациям безразлично, а это уже опасная вещь», -- сказал Соломенцев.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама