Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пенсии в России в 2010 году вырастут на 45,9%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трудовые пенсии в России в 2010 году вырастут на 45,9%. Средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тыс. рублей в месяц.

Пенсии в России в 2010 году вырастут на 45,9%. Таким образом, средняя трудовая пенсия по старости превысит 8 тыс. рублей в месяц, заявил премьер-министр Владимир Путин, сообщает РИА «Новости».

«Порядок определения ее (пенсии. -- Infox.ru) размера станет более справедливым, будет лучше учитывать реальный трудовой вклад каждого конкретного человека», -- сказал Путин.

Пенсионная реформа

17 июля Госдума приняла в третьем чтении пакет законопроектов, направленных на совершенствование пенсионной системы. 18 июля они были одобрены Советом федерации.

Первый закон предусматривает отмену с 2010 года единого социального налога (ЕСН) и восстанавливает прежнюю систему «прямой» уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (пенсионный, медицинского и социального страхования).

Если сейчас размер взноса в Пенсионный фонд (ПФР) составляет 20%, в Фонд социального страхования (ФСС) -- 2,9% и фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) -- 3,1%, то начиная с 2011 года страховые взносы будут повышены: в ПФР -- до 26%, в ОМС -- до 5,1%. Взнос в ФСС останется в размере 2,9%. Таким образом, общая ставка по страховым взносам возрастет до 34%.

Принятые законопроекты также устанавливают ряд изменений, которые позволят существенно повысить размеры пенсий в России. Так, с 1 января 2010 года будет проведена валоризация пенсий (валоризация -- повышение цены товаров, курса ценных бумаг, валюты, имеющее место в результате мероприятий, проводимых правительством. -- Infox.ru). Она предусматривает повышение расчетного пенсионного капитала всем работавшим до 2002 года на 10% и по 1% за каждый год работы в советское время, то есть до 1991 года.

Реклама