Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Рижском порту произошла утечка токсичного вещества

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В порту Риги произошла утечка ядовитых веществ. Эвакуированы 100 человек, местные жители жалуются на плохое самочувствие. Движение судов приостановлено, власти запретили купаться и ловить рыбу в районе ЧП.

В порту Риги на территории Балтийского контейнерного терминала произошла утечка ядовитых веществ. Как рассказал на пресс-конференции глава Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис, в контейнере вместимостью 200 т, где хранилось химическое вещество, произошла реакция, в результате которой повысилось давление и поднялась температура, передает «Телеграф.lv». После этого у контейнера сломались створки, что, в свою очередь, привело к утечке ядовитых паров.

С места аварии в качестве меры предосторожности эвакуировано около 100 человек. Их размещают в Доме культуры и школах, а тех, кто не может самостоятельно передвигаться или имеет другие проблемы со здоровьем, отвозят в 1-ю и 2-ю городские больницы. Как ожидается, к ночи местные жители смогут вернуться в свои дома.

Как сообщила Infox.ru пресс-секретарь мэра Риги Анна Кононова, в воду химикаты не попали. Тем не менее, в настоящее время власти запретили купаться от Царникавы до Юрмалы, брать воду из Даугавы и ловить рыбу в районе терминала. В порту закрыто движение судов. Кононова особо отметила, что угрозы распространения токсичного ацетонциангидрина (или циангидрин ацетона -- бесцветная высокотоксичная жидкость, растворимая в воде и органических растворителях, легко всасывается через кожу, поражая дыхательный центр. -- Infox.ru) нет, все меры носят превентивный характер.

На месте происшествия работает оперативный штаб, который координирует работу пожарных и спасателей по устранению последствий аварии и эвакуации граждан. Существовала угроза взрыва, в результате которого опасное вещество могло попасть в воду, однако спасатели смогли ее устранить. Как рассказал Пенцис РИА «Новости», все утро пожарные охлаждали контейнер и пытались сбить давление внутри него. «Угроза взрыва миновала. Работы по ликвидации последствий аварии продолжаются», -- сказал Пенцис.

Площадь зараженной территории рижские власти не называют, но заверяют, что жизни людей в данный момент ничего не угрожает. Однако, как сообщили Infox.ru очевидцы, жители Риги в районах около порта жалуются на плохое самочувствие и возникновение сыпи.

Версии

По словам пресс-секретаря Рижского свободного порта Аниты Лейшкалне, сейчас рассматривается единственная версия возникновения утечки. «Утечка произошла потому, что термоконтейнер начал нагреваться, от чего вентиль не выдержал давления. В итоге произошла утечка паров, — рассказала Лейшкалне «Телеграф.lv». — На данный момент рассматривается одна причина нагревания — контейнер мог быть загрязнен».

По словам Лейшкалне, в этом случае вся ответственность ложится на производителей, поскольку в порт они поставляют закрытый контейнер, и если внутрь попали загрязнения, то это произошло не на территории терминала.

Реклама