Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Экс-мэр Усть-Илимска проведет в колонии девять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иркутский областной суд вынес приговор по делу экс-мэра Усть-Илимска Виктора Дорошка. За организацию убийства его приговорили к девяти годам в колонии общего режима.

Иркутский областной суд вынес приговор по делу экс-мэра города Усть-Илимска Виктора Дорошка. За организацию убийства его приговорили к девяти годам лишения свободы. Отбывать наказание Дорошок будет в колонии общего режима, сообщает РИА «Новости».

Государственный обвинитель требовал для Дорошка десять лет лишения свободы, но суд учел преклонный возраст обвиняемого (64 года. -- Infox.ru) и назначил девять лет.

Адвокаты Дорошка заявили, что будут обжаловать решение областного суда в Верховном суде.

История одного убийства

Дорошок был мэром Усть-Улимска десять лет -- с 1997 по 2007 годы. В августе 2007 года его задержали по подозрению в организации убийства заместителя генерального директора Усть-Илимского лесопромышленного комплекса (ЛПК) Александра Пуртова, совершенного в декабре 1996 года. Он был убит в своем коттедже несколькими выстрелами из автомата. Тогда милиция задержала двух киллеров -- Пихунова и Федосимова. Они получили длительные сроки заключения. В начале 2007 года Пихунова освободили условно-досрочно, и он дал показания, что заказчиком убийства Пуртова был Виктор Дорошок. На вопрос, почему Пихунов только спустя 11 лет решил назвать имя заказчика, он внятно ответить не смог.

В мэрии Усть-Илимска считают, что, возможно, у этого дела не уголовная, а политическая подоплека. Депутат городской думы Владимир Ташкинов, в 2006 году проигравший выборы мэра Усть-Илимска, неоднократно угрожал Дорошку политической расправой и открыто заявлял, что поможет Пихунову в обмен на клеветнические показания против мэра.

В июне 2008 года Иркутский областной суд вынес решение о прекращении уголовного преследования бывшего усть-илимского мэра «из-за истечения срока давности». Гособвинение обжаловало приговор в Верховном суде, который направил дело на повторное рассмотрение.

В Иркутской области это не единственное дело по обвинению руководителя местных органов власти в организации убийства. Мэр Слюдянского района Василий Сайков обвиняется в убийстве депутата районной думы Александра Бабученко, совершенном в 2005 году. Бабученко убили в собственном гараже двумя выстрелами в голову. В 2007 году по подозрению в убийстве были задержаны Сайков, его заместитель Хасан Рамазанов и начальник милиции города Байкальска Валерий Карабанов. Им были предъявлены обвинения по двум статьям -- убийство, совершенное в составе организованной группы по найму, и организация убийства. Причиной конфликта считают желание Бабученко добиться отставки Сайкова.

Планы по заморозке российских активов были раскрыты странами G7
Реклама