Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Учитель Поносов отсудил у государства 75 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

Верещагинский районный суд Пермского края взыскал в пользу Александра Поносова 75 тыс. рублей. Ранее его оправдали по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения.

Верещагинский районный суд Пермского края удовлетворил иск о возмещении материальных затрат экс-директора Сепычевской школы, а ныне учителя информатики Верещагинской школы №1 Александра Поносова, сообщает РИА «Новости».

«Суд взыскал в мою пользу 75 тысяч рублей», -- сказал Поносов, которого ранее оправдали по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения.

Истец требовал возместить ему 83 тыс. рублей, однако суд попросил Поносова оформить требование о возмещении морального вреда отдельным иском. «В ближайшее время я буду подавать еще один иск -- о возмещении морального вреда -- и продолжать требовать извинений прокуратуры Верещагинского района», -- заявил учитель.

«История с обвинением меня в компьютерном пиратстве была для меня оскорбительной, обидной и доставила немало переживаний. Я считаю, что получить официальные извинения было бы справедливым», -- говорит Поносов.

У второй стороны есть десять дней на обжалование, но уже сейчас Поносов говорит: «Я считаю, что одержал победу».

Причины и следствия

В мае 2006 года Поносова обвинили в компьютерном пиратстве -- он закупил для сельской школы компьютеры, где было установлено нелицензионное программное обеспечение -- операционная система Windows. На учителя завели уголовное дело за нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере. Ущерб, причиненный действиями Поносова компании Mocrosoft, оценили более чем в 250 тыс. рублей.

В мае 2007 года суд Верещагинского района признал Поносова виновным в нарушении авторских и смежных прав и приговорил к штрафу в 5 тыс. рублей. Пермский краевой суд оставила приговор райсуда без изменений. Тогда Поносов написал надзорную жалобу в Верховный суд, и в декабре 2008 года его оправдали, а дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама