Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обжалован приговор Мазу, сбившему человека

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Решение Никулинского районного суда по делу Александра Маза может быть отменено. За ДТП со смертельным исходом его приговорили к двум годам условно. Прокуратура добивается ужесточения наказания.

Решение Никулинского районного суда по делу следователя подмосковного управления Следственного комитета при прокуратуре России Александра Маза может быть отменено, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Прокуратура Москвы направила в президиум Мосгорсуда соответствующее надзорное представление. В нем она просит отменить приговор Никулинского районного суда и направить материалы уголовного дела на новое судебное рассмотрение.

Как это было

11 июня Никулинский районный суд признал 24-летнего Александра Маза виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Суд также лишил Маза права в течение двух лет управлять транспортным средством.

Никулинская межрайонная прокуратура посчитала приговор чрезмерно мягким и обжаловала его в судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда. 20 июля было объявлено, что приговор решено оставить без изменения.

Между тем прокуратура добивается ужесточения наказания, считая, что условное наказание, назначенное Александру Мазу, «явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, повлекшего смерть человека». Тем более что «поведение Маза, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, представляло угрозу не только для потерпевшей, но и для жизни и здоровья других пешеходов».

Авария произошла 30 января у дома 54 на Мичуринском проспекте. Автомобиль Mitsubishi Lancer, за рулем которого находился Маз, двигаясь на большой скорости по разделительной полосе, сбил на пешеходном переходе 52-летнюю Софью Федорову. В результате полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Маз попытался скрыться, но столкнулся еще с несколькими автомобилями. Его задержали свидетели ДТП. Позже выяснилось, что Маз был нетрезв.

Реклама