Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне поддерживают родной автопром

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне знают о правительственных мерах по субсидированию автокредитов, но не планируют ими воспользоваться. При этом они в целом положительно относятся к отечественному автопрому и считают, что государство должно его всячески поддерживать.

Россиянам известно о государственных мерах по субсидированию автокредитов, но они не спешат пользоваться помощью государства, хотя при этом положительно относятся к отечественному автопрому. Более того, они считают, что государство должно всячески его поддерживать. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Опрос проводился 4-5 июля в 140 населенных пунктах в 42 регионах. В нем приняли участие 1600 человек.

О субсидировании нам известно…

О субсидировании правительством автокредитов на покупку автомобиля не дороже 350 тыс. руб. известно большинству россиян (59%). При этом наиболее информированными оказались те, кто планирует приобрести автомобиль в течение ближайшего месяца (70%).

Впервые о субсидировании услышали 40% россиян. В основном те, кто не собирается покупать автомобиль (43%) или же собирается, но подержанную отечественную машину (41%).

…но нам оно неинтересно

Несмотря на то что большая часть опрошенных знают о мерах правительственной поддержки, воспользоваться ею они не собираются. Об этом сообщили 79% респондентов. 49% из них просто не планируют покупать автомобиль, а остальные 30% намерены расплатиться за машину сразу в полном объеме либо собираются покупать не отечественное авто, а новую или подержанную иномарку.

Прибегнуть к государственной поддержке планируют только 9% -- преимущественно те, кто в ближайшие два-три месяца планирует приобрести новый отечественный автомобиль в кредит или на деньги, взятые в долг.

С позитивом к автопрому

В целом россияне достаточно позитивно настроены к отечественному автопрому. Так, 36% опрошенных считают, что в некоторых ситуациях российские машины даже лучше иномарок -- как правило, это те, кто имеет отечественный автомобиль или только планирует его приобрести, а также пожилые респонденты.

Еще 35% полагают, что при отсутствии денег на приобретение иностранного автомобиля волне можно купить и отечественный. В основном это владельцы подержанных иномарок (47%), те, кто намерен купить подержанный отечественный автомобиль или же новую иномарку (по 51%) и 18-24-летние россияне (51%).

16% россиян принципиально настроены против отечественного автопрома и считают, что лучше ходить пешком, чем ездить на машинах российского производства. В первую очередь это реальные и потенциальные владельцы иномарок, а также 25-34-летние респонденты.

Государство вам в помощь

Более трети россиян (39%) уверены, что государство должно поддерживать отечественную автомобильную промышленность. Такой позиции придерживаются в основном те, кто считает, что российские машины ничем не хуже иномарок, а также реальные и потенциальные владельцы отечественных машин.

29% респондентов считают, что поддерживать автопром нужно, но только в том случае, если это не будет отражаться на покупателях. Такая точка зрения характерна для тех, кто воспринимает российские автомобили как временное средство передвижения, является обладателем старой отечественной машины, планирует приобрести подержанную машину, а также для тех, кто в ближайшем будущем собирается сам воспользоваться правительственной помощью для покупки машины.

Каждый пятый респондент убежден, что не стоит тратить государственные деньги на российский автопром. Так считают те, кто не собирается пользоваться правительственной помощью в приобретении авто, а также потенциальные обладатели новых и реальные -- старых иномарок.

Иномарки или отечественные авто?

В одном из предыдущих опросов ВЦИОМ респонденты заявили, что предпочитают иномарки отечественным авто. 49% опрошенных из тех, кто в ближайшее время планируют купить машину, отдали предпочтение иномарке. 22% опрошенных сделали выбор в пользу автомобиля отечественного производства.

При этом малообеспеченные россияне чаще ориентированы на покупку подержанной иномарки (31%) либо новой отечественной машины (22%). Обеспеченные респонденты собираются приобрести новую (38%) или подержанную (20%) иномарку.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама