Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Мосгортранс» и метрополитен не объединятся

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Юрий Лужков назвал информацию об объединении «Мосгортранса» и метрополитена лишь «досужими разговорами». Эти два предприятия объединять в единую госкорпорацию не планируется.

Объединения предприятий «Московский метрополитен» и «Мосгортранс» не планируется, это лишь «досужие разговоры». Такое заявление сделал мэр Москвы Юрий Лужков, сообщает РИА «Новости».

«Появляются публикации о том, как совместить метрополитен с общественным транспортом. Это разные вещи. Это досужие разговоры. Если что-то случается в метрополитене, например останавливается движение, нас спасает наземный транспорт. Это единая система. Она всегда работала и будет работать как единая», -- сказал Лужков.

Откуда «досужие разговоры»?

Ранее, в конце июня, глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи сказал, что намерен предложить столичному правительству объединить «Мосгортранс» и «Московский метрополитен» в единую госкорпорацию. «В условиях кризиса я не вижу иного пути развития», -- заявил глава ведомства.

Тогда же он сообщил, что Лужков такую постановку вопроса считает предметом для обсуждения. В качестве одного из аргументов Кичеджи приводил то, что объединение метрополитена и наземного общественного транспорта -- способ сохранить цены на пассажирские перевозки.

Он предлагал создать корпорацию с уставным капиталом $50 млрд, но речь шла не о живых деньгах, а об имуществе, которое находится на балансе предприятий. По мнению Кичеджи, «размещение на рынке только десяти процентов акций объединенной компании даст минимум пять миллиардов долларов инвестиций, которые можно направить на развитие транспортной отрасли города».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама