Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уже 55 россиян заболели свиным гриппом

Опубликовано
Текст:

В России официально подтверждено 55 случаев заболевания гриппом А/H1N1. Преимущественно россияне завозят его из Великобритании и Испании.

Число официально подтвержденных случаев заболевания гриппом А/H1N1 в России достигло 55. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает РИА «Новости».

«Мы официально отчитались за 55 случаев, которые подтверждены. Есть еще подозрительные, так что эта цифра нарастает», -- сказал Онищенко.

По его словам, сейчас россияне «интенсивно возвращаются с отдыха и по числу завозного гриппа лидирует Англия и Испания». Онищенко добавил, что также отмечаются случаи завоза свиного гриппа из Турции и Болгарии.

«Практически ни одна страна излюбленного отдыха наших сограждан не отказала себе в удовольствии экспортировать в нашу страну заболевших гриппом», -- подчеркнул главный санитарный врач.

Ранее, 30 июля, Онищенко заявил, что число заболевших свиным гриппом достигло 35 человек и это не предел.

По словам Онищенко, вирус пока не передается внутри страны, все случаи заболевания россиян гриппом A/H1N1 завозные. Он рассказал, что почти 70% заболевших -- лица в возрасте от 18 до 47 лет, чуть более 30% -- подростки 12-17 лет. Ни одного смертельного случая в России нет.

Последний подтвержденный случай

Медики подтвердили заболевание гриппом A/H1N1 у жительницы Южно-Сахалинска. Она была госпитализирована с подозрением на вирус на прошлой неделе. По мнению медиков, женщина могла заразиться от своей дочери, недавно отдыхавшей в Корее. Сейчас состояние пациентки оценивается врачами как удовлетворительное.

По данным Роспотребнадзора на 2 августа, общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей гриппом А/H1N1 в мире составляет 184 435, включая 1247 с летальным исходом.

Для предотвращения распространения заболевания, в частности, проводится контроль состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран. С момента ведения мониторинга (с 30 апреля 2009 года. -- Infox.ru) в российских аэропортах специалисты досмотрели 762 166 пассажиров и 62 580 членов экипажа. Всего за период наблюдения выявлено 352 человека с признаками гриппа, 316 из них были госпитализированы.

Реклама