Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Украина досрочно рассчиталась за июльский газ

Опубликовано
Текст:

Украина досрочно рассчиталась за поставленный в июле российский газ. Это произошло до крайнего срока оплаты -- 7 августа. Сумма платежа составила $605 млн.

Украина досрочно рассчиталась за закачку в июле природного российского газа. Такое заявление сделала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает РИА «Новости».

«Сегодня, подчеркиваю -- досрочно, правительство рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы проплатили 605 миллионов долларов и полностью рассчитались», -- сказала Тимошенко.

Премьер-министр добавила, что «и далее до конца года мы целиком и полностью обеспечим успешную работу «Нафтогаза», успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища».

В «Газпроме» пока не подтвердили эту информацию.

Ранее сегодня исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский заявил, что Украина вовремя расплатится за российский газ, поставленный в июле. «Рассчитаемся в полном объеме», -- сказал он, не уточнив подробности платежа.

В июле «Нафтогаз Украины» закупил 3,3 млрд кубометров газа. Его общая стоимость составила порядка $600 млн.

В то же время в июне, по данным «Украинских новостей», в Украину поступило 1,1 млрд кубометров газа на сумму около $300 млн. Тогда платеж также был перечислен вовремя.

Ранее, 1 июля, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет своевременно рассчитываться с Россией за потребленный газ. «Я понимаю истерические настроения всего политикума перед президентскими выборами. Но все, что касается обеспечения страны природным газом и расчетов за природный газ, правительство Украины будет осуществлять четко, успешно и день в день», -- сказала Тимошенко.

Украина должна расплачиваться за газ ежемесячно, до седьмого числа следующего месяца. С начала года сроки оплаты еще ни разу не были нарушены.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама