Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Более 1300 жителей Тайваня остаются в зоне бедствия

Опубликовано
Текст:

Более 1300 человек остаются отрезанными от цивилизации в отдаленных горных деревнях на юге Тайваня. Они стали заложниками оползней и наводнений, вызванных тайфуном «Моракот», который обрушился на остров в прошлые выходные.

Более 1300 человек до сих пор отрезаны от цивилизации в отдаленных горных деревнях на юге Тайваня. Они стали заложниками оползней и наводнений, вызванных тайфуном «Моракот», сообщает CNN.

По данным центрального телеграфного агентства страны, 1373 человека по-прежнему находятся в ловушке в четырех уездах Тайваня.

Как это было…

Шторм обрушился на остров 7 августа, уровень выпавших осадков составил 2,6 м. После Тайваня «Моракот» отправился на материковый Китай, где в результате разгула стихии по меньшей мере шесть человек погибли и еще 1,4 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.

На Тайване потери были гораздо выше -- по меньшей мере 121 погибший. Селевые потоки уничтожили десятки домов, от многих строений остался лишь фундамент.

Работу спасателей затрудняют проливные дожди, густой туман и вышедшие из берегов реки. В некоторых центральных районах и на юге острова спасательные работы невозможны -- дороги размыты, мосты разрушены или затоплены. 75 вертолетов готовы к проведению аварийно-спасательных работ, но их пока не задействуют. Вертолетам негде приземлиться -- поверхность земли скрыта под водой.

«Дождь лил и лил. Вода была со всех сторон. На следующий день дождь все еще шел. Наш дом было словно лодка, а вода вокруг как океан. Как выбраться? Не было никакой возможности убежать. Внук сказал, чтобы мы плыли. И я плыл в грязной воде», -- рассказывает один из пострадавших от тайфуна.

… к чему привело

Ущерб, причиненный тайфуном «Моракот» только Тайваню, уже сейчас оценивается в $3,4 млрд, и эта цифра продолжает расти, сообщает Reuters. Правительство острова попросило помощи у мировой общественности -- жители Тайваня нуждаются во временном жилье, нужны вертолеты для доставки спецтехники.

Между тем те, кому удалось спастись, называют меры по спасению людей в удаленных горных районах неудовлетворительными. Президент Тайваня Ма Инцзю уже подвергся критике со стороны оппозиции и экспертов.

«Многие требуют от Ма немедленно провести чистку кабинета министров, однако подозревают, что ему все равно», -- говорит профессор кафедры политологии Сучжоуского университета Хсу Янминь.

Представители оппозиции считают, что все это может заметно повредить политическому имиджу президента Тайваня.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама