Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и НАТО контролируют ситуацию с Arctic Sea

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и НАТО располагают исчерпывающей информацией о пропавшем сухогрузе Arctic Sea с российским экипажем на борту. По словам постпреда Дмитрия Рогозина, Россия «действительно обладает всей полнотой информации для того, чтобы принять необходимое, взвешенное решение».

Россия и НАТО располагают исчерпывающей информацией о пропавшем сухогрузе Arctic Sea с российским экипажем на борту. Такое заявление сделал постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новости».

По его словам, обмен информацией по Arctic Sea между штабом НАТО в Европе, находящимся в бельгийском Монсе, и постпредством России при НАТО поддерживается ежедневно. «Последний сеанс обмена информацией был сегодня, и он продолжится завтра утром», -- сказал Рогозин.

«Вся исчерпывающая информация, а она есть, и, скорее всего, носит объективный характер, немедленно передается в главный штаб ВМФ», -- отметил он.

Помощи не просили

Ранее сегодня Рогозин в эфире телеканала «Вести» заявил, что Россия не обращалась к другим государствам за помощью в поисках сухогруза. «Мы ситуацию контролируем, и наши партнеры просто нам передают информацию. Иного содействия пока не потребуется», -- сказал он, добавив, что при необходимости Россия обратится за помощью к другим государствам.

Рогозин отметил, что темпы операции «дают основание надеяться на успех», однако каких-либо подробностей не сообщил. Он добавил, что Россия «действительно обладает всей полнотой информации для того, чтобы принять необходимое, взвешенное решение».

Ранее президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова сделать все необходимое для поиска судна и освобождения экипажа. С 12 августа к поискам пропавшего сухогруза приступили корабли Черноморского флота России, включая «Ладный».

Разыскивать судно российской стороне также помогает НАТО, информирующее обо всех подозрительных судах, которые могут оказаться Arctic Sea.

А вот выкуп просили

В субботу стало известно, что неизвестные потребовали у компании-судовладельца сухогруза Arctic Sea выкуп за судно. Сообщение об этом распространила полиция Финляндии, где находится компания-оператор сухогруза Solchart Management. «Я могу подтвердить, что есть требование выкупа. Сумма значительная, но не огромная», -- сказал представитель финской полиции.

По данным финской радиостанции YLE, вымогатели угрожают членам экипажа расправой.

Сухогруз Arctic Sea с российским экипажем следовал из Финляндии и должен был прибыть в алжирский порт Беджайя 4 августа, но до пункта назначения не добрался. На его борту находятся 15 моряков из Архангельска. По последним данным, на судно нападали дважды: сначала в шведских водах, затем у побережья Португалии. Последний раз экипаж разговаривал с представителем компании-оператора Николаем Карпенковым 1 августа, в это время он находился в Португалии. Утром 15 августа сообщалось, что Arctic Sea нашлось в Бискайском заливе, на траверзе французского порта Ла Рошель.

«Arctic Sea вновь появился на vesseltracker, его AIS вдруг снова заработал и дает координаты 46.0932N 6.757967W, курс 214 градусов, скорость 10,3 узла, последние данные на 12.30 мск. Через некоторое время определитель координат у судна вновь перестал работать», сообщает «Морской бюллетень -- Совфрахт».

14 августа власти Кабо-Верде сообщили, что Arctic Sea видели в Атлантике. «Последняя информация, которая у меня есть, была сообщена пресс-службой Минобороны. Согласно ей власти Кабо-Верде сообщили, что Arctic Sea был замечен в 400 морских милях (740 километрах) к северу от острова Сан-Висенти», -- сказал представитель ВМС Франции капитан-лейтенант Мишель Геда.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама