Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На складах в Донецке взорвалась пиротехника

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На пиротехнических складах в Донецкой области Украины произошли несколько взрывов. По предварительным данным, пострадал один человек -- сторож склада. Причины ЧП выясняются.

В Донецкой области Украины прогремели взрывы на частных складах пиротехники. Инцидент произошел в 14.30 по местному времени (15.30 мск) на окружной дороге между Ясиноватой и Донецком, сообщает «Интерфакс».

По данным МЧС Донецкой области, первый мощный взрыв произошел около 14.50 по местному времени (15.50 мск) в поле около 71-го км окружной дороги на границе с Ясиноватским районом.

По предварительной информации, в результате взрывов пострадал сторож склада. По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в окнах близлежащих домов. В небо поднялся огромный дымовой столб, его ветром отнесло в сторону Донецка. Позже он рассеялся и покрыл улицы города пеплом.

В настоящее время на месте происшествия работают пожарные и спасатели, небольшие взрывы еще продолжаются, как и пожар, возникший после первого мощного взрыва. Пожарные ждут, пока взорвется вся пиротехника, чтобы войти на территорию складов. Сейчас их главная цель -- не дать загореться сухой траве в районе складов.

По данным МЧС, в двух помещениях склада хранились около 100 тонн петард. Первыми свидетелями канонады взрывов стали работники автозаправочной станции, расположенной неподалеку.

Причины взрывов

Как сообщает УНИАН, причины взрывов на складах выясняются. «Пока трудно назвать даже предварительную причину, рассматриваются абсолютно все версии», -- сказала руководитель центра пропаганды МЧС Украины в Донецкой области Инна Седова.

По ее словам, «локальные очаги уже потушены, пожарные и спасатели ждут, пока вся пиротехника взорвется и выйдет из строя». После этого сотрудники МЧС смогут зайти на территорию складов и все выяснить непосредственно на месте, пока же на склады заходить нельзя.

Седова отметила, что в ликвидации пожара задействованы около 30 спасателей и пожарных и девять единиц спецтехники.

Пожар на шахте

В конце июня в деревне Макеевка Донецкой области произошел пожар в главной вентиляционной магистрали западного крыла шахты «Северная». На момент происшествия под землей находились 80 горняков. Все они были эвакуированы, обошлось без пострадавших. По данным МЧС, в шахте тлели элементы деревянного крепежа.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама