Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийца саудовского принца прибыл из Йемена

Опубликовано
Текст:

Террорист-смертник, который покушался на саудовского принца Мухаммада бин Найефа, прибыл из Йемена. По данным МИД Йемена, он хотел сдаться саудовским властям и призвать последователей «Аль-Каиды» отказаться от ее принципов.

Террорист-смертник, который ранил саудовского принца Мухаммада бин Найефа, прибыл с одной из баз «Аль-Каиды» в Йемене. Такое заявление сделал министр иностранных дел Йемена Абу-Бакр аль-Кирби, сообщает Associated Press.

По словам чиновника, боевик проник в Саудовскую Аравию через город Мареб на востоке страны.

Аль-Кирби сказал, что не имеет подробной информации о взорвавшем себя террористе. По его данным, когда смертник находился в Йемене, то утверждал, что собирается выдать себя саудовским властям и призвать последователей «Аль-Каиды» отказаться от ее принципов.

Саудовская газета Okaz сообщила, что этот человек был в списке боевиков, разыскиваемых в Саудовской Аравии, который включает в себя 85 имен. Большинство террористов из списка -- из Саудовской Аравии.

Заявления йеменского министра подтвердили опасения саудовских чиновников о том, что нестабильность в Йемене может позволить членам «Аль-Каиды» «осуществлять нападения, в том числе на членов королевской семьи Саудовского Аравии, со своей новой базы в Йемене».

Покушение

Покушение на принца, который является помощником министра иностранных дел, было совершено поздно вечером 27 августа.  Террорист-смертник пришел к нему на прием, чтобы поздравить с праздником Рамадан, и привел в действие взрывное устройство.

Члены королевской семьи регулярно устраивают открытые встречи, на которых граждане могут высказать свои обиды, поздравления или решить спорные, в том числе финансовые вопросы.

В результате теракта принц получил легкие ранения.

Борьба с «Аль-Каидой»

Это первое за долгое время покушения на члена королевской семьи в Саудовской Аравии. В течение восьми лет, после серии терактов в США, в стране зачищают боевиков, имеющих отношение к «Аль-Каиде». Саудовская Аравия является родиной террориста номер один Усамы бен Ладена, из нее родом 15 из 19 смертников, устроивших теракты 11 сентября в США. По данным на 19 августа, власти сообщили о задержании 44 боевиков, подозреваемых в связях с «Аль-Каидой», а также об обнаружении десятков пулеметов и схем бомб.

В январе 2009 года Саудовская Аравия и соседний Йемен объединили усилия в борьбе с террористами «Аль-Каиды». Репрессии в отношении саудовского филиала террористической группировки привели к тому, что увеличилось число терактов в Йемене. Правительство страны не может контролировать обширные районы за пределами йеменской столицы, оно борется с сепаратистами только на севере и юге страны.

Группировка «Аль-Каиды», находящаяся на территории Аравийского полуострова, за последнее время совершила несколько неудачных попыток нападения на Саудовскую Аравию. Так, в апреле саудовские власти неподалеку от границы с Йеменом обнаружили пещеру, которая, вероятнее всего, была перевалочным пунктом для террористов. Полицейские конфисковали все обнаруженное оружие и боеприпасы. По версии следствия, боевики планировали вооруженные ограбления, похищения и теракты.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама