Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

S&P подтвердило рейтинг на уровне ВВВ и «негативный» прогноз России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Агентство Standard & Poor`s подтвердило суверенные кредитные рейтинги России на уровне BBB, прогноз -- «негативный».

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor`s (S&P) подтвердила суверенные кредитные рейтинги России: долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в иностранной валюте -- BBB/A-3, долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте -- BBB+/A-2. Об этом говорится в сообщении компании.

Агентство также подтвердило оценку риска перевода и конвертации валюты для российских несуверенных заемщиков на уровне ВВВ. Прогноз остается «негативным».

«Рейтинги и прогноз отражают все еще значительные риски для финансов общественного сектора вследствие существенного экономического спада и большого объема условных обязательств правительства, обусловленного продолжающимся стрессом в финансовом секторе и значительными обязательствами в иностранной валюте государственных организаций», -- считает кредитный аналитик S&P Фрэнк Гилл.

«Долгосрочные перспективы для российской экономики остаются неопределенными. До тех пор пока доверие инвесторов не будет восстановлено в достаточной степени, экономика, по всей вероятности, будет нуждаться в капитале развития», -- указывается в сообщении агентства.

Аналитики S&P также считают, что «противодействие реформам в области предложения и отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией обуславливают относительно низкий ожидаемый приток прямых иностранных инвестиций в ближайшие пять лет». В результате прогнозы экономического роста и, следовательно, роста налоговой базы остаются в высокой степени неопределенными.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама