Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мораторий на земельные сделки продлят на 2 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства выступила за продление моратория на сделки с федеральными землями еще на два года -- до 1 января 2012 года. Он должен был действовать до 1 января 2010 года.

Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства выступила за продление моратория на сделки с федеральными землями еще на два года -- до 1 января 2012 года, сообщает пресс-служба правительства.

По итогам заседания комиссия поручила в двухдневный срок внести окончательные изменения в соответствующее постановление правительства от 3 апреля 2008 года.

Мораторий на сделки с федеральными землями и расположенной на ней недвижимостью должен был действовать до 1 января 2010 года. Минэкономразвития предлагало снять этот запрет.

Действие моратория, в частности, распространяется на городские и прилегающие к поселениям земли, находящиеся в ведении федеральных учреждений, а также на сельскохозяйственные земли и часть земель, используемых Минобороны, сообщает РИА «Новости».

Изменения предусматривают «продление до 1 января 2012 года запрета федеральным органам исполнительной власти согласовывать сделки, связанные с отчуждением земель, кроме как через Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в установленном законодательством порядке».

В постановление также будут внесены изменения, касающиеся урегулирования всех вопросов с земельными участками, предназначенными для строительства объектов Универсиады-2013 в Казани.

На заседании также рассматривались вопросы, связанные с передачей земельных участков. Так, были приняты решения о жилищном строительстве на участках примерной площадью 200 га, в том числе около 140 га -- в Красноярском крае и порядка 30 га -- в Белгородской области. На этих площадях планируется возвести не менее 1,5 млн. кв. м. жилья.

Реклама