Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве младенцам дают необычные имена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чаще всего москвичи называют своих детей Анастасиями, Александрами, Мариями, Дарьями, Аннами, Полинами, Викториями, Екатеринами, Иванами, Максимами, Артемами, Дмитриями, Даниилами, Никитами, Егорами и Михаилами. Однако встречаются и те, кто называет новорожденных необычными именами, например Ангел Мария, Принцесса Анжелина и Каспер Ненаглядный.

В 2009 году в Москве родились дети с такими необычными именами, как Ангел Мария, Принцесса Анжелина и Каспер Ненаглядный, сообщает РИА «Новости».

По данным столичного загса, среди относительно редких имен, которыми москвичи называли в этом году новорожденных, -- Родион, Борис, Анатолий, Валерий, Валентина, Нина и Людмила.

На протяжении многих лет популярными именами являются Анастасия, Александр, Мария, Дарья, Анна, Елизавета, Полина, Софья, Виктория, Екатерина и Иван, Максим, Артем, Дмитрий, Даниил, Никита, Егор и Михаил.

В загсе также отметили, что за восемь месяцев 2009 года в столице появились на свет 1086 двоен, 18 троен и одна четверня. Всего было зарегистрировано 76 029 новорожденных, что на 5102 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако не только москвичи дают своим детям необычные имена. Так, в середине июля в Санкт-Петербурге родился мальчик, которого назвали Махмудахмадинеджад в честь нынешнего президента Ирана. Мать ребенка заявила, что «ей нравится политика, ум и доброжелательность иранского президента». Младенец с необычным именем -- шестой в семье мусульманина из Бангладеш и его русской супруги-мусульманки. В Нижнем Тагиле родители назвали девочку, родившуюся в День независимости, коротко и ясно -- Россия.

Необычные имена

В годы советской власти в обиход довольно плотно вошли имена, обозначающие более короткий вариант коммунистических лозунгов и понятий. Даздраперма (сокращенное от «Да здравствует Первое Мая!»), Владлена («Владимир Ленин»), Ватерпежекосм («Валентина Терешкова -- первая женщина-космонавт»), Кукуцаполь («Кукуруза -- царица полей»), Лагшмивара («Лагерь Шмидта в Арктике»), Челнальдин(а) («Челюскин на льдине»), Дазвсемир («Да здравствует всемирная революция»), Дотнара («Дочь трудового народа»), Ленгенмир («Ленин -- гений мира»), Лориэрик («Ленин, Октябрьская Революция, Индустриализация, Электрификация, Радиофикация и Коммунизм»), Леундеж («Ленин умер, но дело его живет»), Пофистал («Победитель фашизма Иосиф Сталин»), Пятвчет («Пятилетку -- в четыре года!»), Урюрвкос («Ура, Юра в космосе!»), Перкосрак («Первая космическая ракета»).

Впрочем, с жителями бывшего Советского Союза вполне может сравниться в оригинальности население района Кандхмал в Индии. «Здравствуй, Два килограмма риса!», «Привет, Серебряный доллар!» -- примерно так приветствуют друг друга при встрече два жителя этого района. Есть в селах Кандхмала даже молодой человек с именем «Я люблю картофель».

А на Гавайских островах в одну из местных школ поступила девочка с именем, состоящим из 102 букв: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао. В переводе на русский это обозначает примерно: «Многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием».

Самое длинное имя носит индиец по фамилии Брахматра. Оно состоит из 1478 букв и представляет собой ряд написанных слитно названий исторических мест, имен известных дипломатов, теологов и ученых. На то, чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут. Говорят, что до конца имя индийца еще никто не дочитал.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама