Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Защитники прав потребителей подают в суд на радиосеть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Общество защиты прав потребителей подало иск в Измайловский районный суд на «Московскую радиотрансляционную сеть». Оно требует прекратить взимание с жителей Москвы платы за проводное радиовещание.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало в суд на «Московскую радиотрансляционную сеть». Оно требует прекратить взимание с жителей столицы платы за проводное радиовещание, сообщает пресс-служба ОЗПП.

По данным организации, «сумма данных поборов достигает в Москве миллиарда рублей в год».

«На бумаге сеть проводного радиовещания ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» охватывает почти 96% столичных квартир, в действительности ее услугами пользуется не более 2% москвичей. Остальные вынуждены оплачивать неиспользуемые радиоточки, так как для оформления отказа от услуг требуется собрать множество документов», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Бумажная волокита

В обществе уточняют, что для отключения радиоточки от жильцов требуют заполненный по установленной форме бланк заявления (заполненное не по форме заявление операторы ФГУП МГРС не принимают), паспорт заявителя -- ответственного квартиросъемщика, который должен быть предоставлен им лично, справку об отсутствии задолженности по оплате услуг радиотрансляционной сети и квитанцию об оплате услуги выключения радиоточки.

«Мало кто из граждан располагает большим количеством свободного времени для сбора документов, а также желанием оплачивать квитанцию за отключение радиоточки. Большинство потребителей, столкнувшись с подобными препятствиями, продолжает ежемесячно платить 32 рубля к радости недобросовестных радиовещателей», -- отмечается в сообщении.

Незаконные сборы

По мнению общества защиты прав потребителей, действия МГРС противоречат потребительскому законодательству, по которому «гражданин имеет право в любой момент отказаться от ненужных услуг, в произвольной форме уведомив о своем намерении исполнителя услуг». В обществе отмечают, что требование оплаты за отказ от услуги, как и требование предоставления каких-либо других документов, кроме заявления, являются незаконными.

Между тем представители МГРС утверждают, что проводное радио необходимо для массового оповещения жителей «в случае техногенных аварий и других чрезвычайных ситуаций».

В то же время в ОЗПП говорят, что «во многих московских квартирах вообще отсутствует радиопроводка». «Чтобы не пропустить сигнал о чрезвычайном происшествии, необходимо держать стационарный радиоприемник постоянно включенным на полную громкость, что совершенно неприемлемо для подавляющего числа потребителей», -- говорится в сообщении.

В ОЗПП особо отмечают, что подобные нарушения прав потребителей носят массовый характер. Многие москвичи направили в Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» жалобы на неправомерный отказ МГРС гражданам, просившим прекратить взимание платы за несуществующие радиоточки.

В свою очередь ОЗПП обратилось в Измайловский районный суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга потребителей. В том случае, если суд удовлетворит иск, любой потребитель сможет вернуть плату за отключение радиоточки. Кроме того, желающие прекратить оплату ненужных радиоточек смогут сделать это в соответствии с требованиями закона, уведомив о своем намерении заявлением в произвольной форме.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама