Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Уничтоженные в Назрани боевики готовили теракт

Опубликовано
Текст:

Боевики, уничтоженные в Назрани во вторник, готовили теракты на территории республики. Сейчас проверяется их причастность к совершению других тяжких преступлений.

Боевики, уничтоженные во вторник в ходе спецоперации в Назрани, причастны к подготовке диверсионно-террористических актов, сообщает РИА «Новости».

«У правоохранительных органов ранее имелась информация о том, что уничтоженные в Назрани участники незаконных вооруженных формирований причастны к подготовке диверсионно-террористических актов», -- сказали в УФСБ республики.

Уничтоженные боевики сейчас также проверяются на причастность к совершению тяжких преступлений на территории республики.

По данным ФСБ, боевики уже опознаны. Это Руслан Пугоев, 1990 года рождения, и Илез Муцольгов, 1987 года рождения, оба -- жители Назрани.

Боестолкновение с боевиками произошло накануне в центре Назрани, для проведения спецоперации были перекрыты три улицы. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе УСФБ по Ингушетии, в результате были уничтожены два боевика, оказавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

Один из боевиков попытался скрыться и захватил пассажирскую «Газель» с находившимися в ней людьми, при этом боевик продолжал отстреливаться. В ходе боя произошла детонация имевшейся у него гранаты, двое гражданских лиц получили ранения.

Среди сотрудников правоохранительных органов потерь нет. При осмотре места происшествия изъяты автоматы, гранаты и боеприпасы.

Режим контртеррористической операции (КТО), введенный в Назрани с начала боестолкновения с бандитами, в настоящее время отменен.

На прошлой неделе УФСБ по Ингушетии сообщило о проведении успешной спецоперации по нейтрализации активных членов бандформирований. В частности, 4 сентября в ходе боестолкновения были уничтожены Заур Ужахов и Алихан Джантамиров. В автомобиле, на котором передвигались боевики, обнаружены автоматы, пистолет и большое количество боеприпасов.

Позднее было обнаружено тело Рустама Дзортова, который, согласно имеющейся оперативной информации, участвовал в организации покушения на президента Ингушетии в июне. Он же причастен к организации теракта у здания ОВД в Назрани.

До этого в июне оперативникам удалось выйти на бандгруппу Абдул-Малика Алиева, причастную к организации и исполнению покушения на президента Ингушетии, убийству заместителя председателя Верховного суда Азы Газгиреевой, а также расстрелам сотрудников милиции. Бандгруппа контролировалась находившимся в розыске Дзортовым.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама