Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Наводнения в Турции унесли жизни 31 человека

Опубликовано
Текст:

По меньшей мере 31 человек погиб в Турции в результате наводнений, вызванных сильными ливнями. Еще 1300 человек удалось спасти, спасательные работы продолжаются.

По меньшей мере 31 человек погиб в результате сильных ливней, обрушившихся на северо-запад Турции, передает CNN.

Большинство жителей Стамбула столкнулись с сильными наводнениями, спастись удалось не всем. 26 человек погибли в Стамбуле, еще пятеро -- в граничащей с ним провинции Текирдаг.

По словам премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, еще девять человек считаются пропавшими без вести. Эрдоган рассказал, что семеро погибших -- это работницы текстильного предприятия. Они оказались в ловушке в микроавтобусе, который затопило водой.

Десятки грузовых и легковых автомобилей были перевернуты в результате хлынувшего потока воды, некоторые из них получили значительные повреждения.

По словам премьер-министра, в Стамбуле и Текирдаге спасли 1300 человек, спасательные работы продолжаются. Он также выразил соболезнования семьям, которые потеряли близких в священный для мусульман праздник Рамадан.

Эрдоган раскритиковал разработчиков, которые построили жилые дома и офисы у русла реки в районах, подверженных затоплению. «Наши предки говорили: «На месте, где есть река, будет тяжело». Мы должны помнить, что говорили наши предки», -- сказал он. После стихийного бедствия премьер-министр призвал перенести поселения в более безопасные места.

По-прежнему закрыты несколько дорог, ведущие к Стамбулу, в том числе к аэропорту.

«Я никогда не видел такого дождя за все время, что живу здесь», -- сказал заместитель мэра города Силиври Зафер Эрджан. Этот город находится в часе езды от Стамбула. По словам Эрджана, в соседнем городе Селимпаса более 200 автомобилей смыло в Мраморное море, 800 домов и предприятий были затоплены.

По словам губернатора Стамбула Муаммера Гюлера, за два дня выпало столько осадков, сколько обычно выпадает за шесть месяцев.

 

 

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама