Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Обаму назвали лжецом, он улыбнулся

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама рассказал конгрессменам о будущей реформе здравоохранения, которую он планирует провести. На это понадобится $900 млрд.

Президент США Барак Обама выступил перед представителями обеих палат конгресса. Глава Белого дома рассказал о планируемой реформе здравоохранения, сообщает Associated Press.

В частности, Обама сказал, что настал момент, когда необходимо защитить миллионы людей, которые не застрахованы. Он заявил, что изменения, которые должны произойти в системе здравоохранения, обойдутся в $900 млрд. «Это меньше, чем мы потратили на войну в Ираке и Афганистане», -- сказал Обама, добавив, что на проведение реформы понадобится десять лет.

Президент отметил, что он по-прежнему готов выслушать предложения от партий по поводу реформы, но предупредил, что не собирается тратить время на работу с республиканцами, которые «готовы лоббировать собственные проекты только для того, чтобы победить президента».

Президент предупредил, что если Вашингтон ничего не сделает, чтобы изменить систему здравоохранения, это может обернуться катастрофой для 47 млн американцев, которые живут без страховки. При этом он подчеркнул, что незаконные мигранты не смогут пользоваться страховкой. В это время представитель республиканской партии Джо Уилсон выкрикнул: «Ты лжешь!».

В ответ на это Обама сделал небольшую паузу, улыбнулся и продолжил речь. В то же время супруга президента Мишель Обама, которая во время речи находилась в комнате для посетителей, неодобрительно покачала головой. Ей не понравилось, что президента прервали, отмечает агентство.

Позже, как сообщает издание The Huffington Post, Уилсон извинился за свое поведение. «Сегодня вечером я позволил своим эмоциям возобладать над собой, когда президент произносил речь о незаконных мигрантах в разрезе реформы здравоохранения. Хотя я и не согласен с заявлением президента, мои замечания были неуместны, я сожалею о них и приношу искренние извинения президенту за свою излишнюю эмоциональность».

Между тем Обама уклонился от предоставления конкретного списка того, что нового он хочет включить в законодательство.  Он отметил, что существуют большие разногласия в отношении примерно 80% того, что должно быть включено в законодательство. Преимущественно с критикой выступают именно оппозиционные нынешнему правительству  республиканцы. «Вместо честной дискуссии мы видели только тактику запугивания и идеологическую войну, которая не оставляет надежды на компромисс», -- считает президент.

«Я не первый президент, который пытается провести эту реформу, но убежден, что стану последним. Время для игр прошло, начался сезон действий», -- заявил Обама.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама